Zu Gast! Streifzüge durch Winterthurer Kultur

Die Kulturnacht Winterthur lockt zu einer Entdeckungstour durch die Stadt: Mit einem vielfältigen Programm
aus allen Sparten öffnen 15 Kulturinstitutionen ihre Türen und laden Gäste ein

Sie zeigen Ausstellungen und präsentieren Events aus der Kultur Winterthurs mit Musik, Film, Slam, Experimente, Sessions und spannende Aktionen.

Der Rundgang bietet abwechslungsreiche Streifzüge
durch die Nacht.

Werner Meyer, 
Blick ins Grüne, 1976
(Villa Flora)
Werner Meyer, Blick ins Grüne, 1976 (Villa Flora)
«Oro y Furo» 
(Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
«Oro y Furo» (Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Horn Quartett
(Naturmuseum)
Horn Quartett (Naturmuseum)
Lara Stoll
(Stadtbibliothek)
Lara Stoll (Stadtbibliothek)
Omri Ziegele & Yves Theiler
(Fotostiftung)
Omri Ziegele & Yves Theiler (Fotostiftung)
Kammerlabor — Technorama
(Villa Sträuli)
Kammerlabor — Technorama (Villa Sträuli)
Dominic Nahr, Mali, 2016
(Fotostiftung)
Dominic Nahr, Mali, 2016 (Fotostiftung)
Eule
(Naturmuseum)
Eule (Naturmuseum)
Glasobjekt Dale Chihuly Fotogramm
(Gewerbemuseum)
Glasobjekt Dale Chihuly Fotogramm (Gewerbemuseum)
Niklaus Stoecklin 
Selbstbildnis, 1918
(Museum Oskar Reinhart)
Niklaus Stoecklin Selbstbildnis, 1918 (Museum Oskar Reinhart)
Oskar Reinhart
Oskar Reinhart
The Hobbyist
(Fotomuseum)
The Hobbyist (Fotomuseum)
Adolf Dietrich 
Grosses Stilleben mit Enten, Eisvögeln und Fischen, 1925
(Museum Oskar Reinhart)
Adolf Dietrich Grosses Stilleben mit Enten, Eisvögeln und Fischen, 1925 (Museum Oskar Reinhart)
Koostella
(Alte Kaserne)
Koostella (Alte Kaserne)
Nico Feer
(Alte Kaserne)
Nico Feer (Alte Kaserne)
Igor Elukov
(Coalmine)
Igor Elukov (Coalmine)
Andrea Ritzmann, Tanz in Winterthur
(Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Andrea Ritzmann, Tanz in Winterthur (Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Tianzhuo Chen, Videostill 
(Kunsthalle)
Tianzhuo Chen, Videostill (Kunsthalle)
Kirill Golovchenko, 
aus KACHALKA Muscle beach
(Fotomuseum)
Kirill Golovchenko, aus KACHALKA Muscle beach (Fotomuseum)
Igor Elukov
(Coalmine)
Igor Elukov (Coalmine)
Berninarelief (T. Mair)
(Naturmuseum)
Berninarelief (T. Mair) (Naturmuseum)
Geld+Kirche
(Münzkabinett)
Geld+Kirche (Münzkabinett)
Collage: Corinne Soland
(Kino Cameo)
Collage: Corinne Soland (Kino Cameo)
Tianzhuo Chen, Performance 
(Kunsthalle)
Tianzhuo Chen, Performance (Kunsthalle)
Holzräderuhr mit Figurenautomaten
(Uhrensammlung Kellenberger)
Holzräderuhr mit Figurenautomaten (Uhrensammlung Kellenberger)
Edgar Degas 
«Tänzerin in ihrer Garderobe»
(Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Edgar Degas «Tänzerin in ihrer Garderobe» (Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Dominic Nahr, 
(Fotostiftung)
Dominic Nahr, (Fotostiftung)
Li Wei
(Villa Sträuli)
Li Wei (Villa Sträuli)
Jean Fautrier, 
Tête d’otage n. 20, 1944
(Kunstmuseum)
Jean Fautrier, Tête d’otage n. 20, 1944 (Kunstmuseum)
Geld+Kirche
(Münzkabinett)
Geld+Kirche (Münzkabinett)