16 Uhr

Kinofilm Schellen-Ursli

Schweizer Film von Xavier Koller, 2015, Filmdauer: 100 Minuten

Cinéma Solaire zu Gast im Museum Oskar Reinhart

17 Uhr

Sebass

Balkan Beats & Melodies, Dauer: 30 Minuten

Molton zu Gast in der Coalmine Fotografie

19 Uhr

Where’s Africa

Jazzkonzert mit Omri Ziegele (Altosax) und Yves Theiler (E-Piano) Dauer: 30 Minuten

Esse Musicbar zu Gast in der Fotostiftung Schweiz

20 Uhr

Musik im Park

Bonnie Blues & the Booze Brothers, Dauer: 30 Minuten

OnThur zu Gast im Münzkabinett

20 Uhr

Kammerlabor

Experiment mit Klängen, Dauer: 30 Minuten

Technorama zu Gast in der Villa Sträuli

20 Uhr

Was git’s

Performative Stummfilm-Versprechung, Dauer: 25 Minuten

Coucou Kulturmagazin zu Gast im Kino Cameo

20 Uhr

Live Radio

Radio zum Miterleben, Durchgehend bis 22 Uhr

Radio Stadtfilter zu Gast in der Kunsthalle Winterthur

21 Uhr

Sound-Performance von Karen Geyer

Live in der Ausstellung „Eiswasserglas“ mit Eisbar vor dem Museum, Dauer: 30 Minuten

On.Off Projekt- und Ausstellungsraum zu Gast im Gewerbemuseum Winterthur

21 Uhr

Musik auf dem Dach

Brass Band Sound, Dauer: 30 Minuten

Brass Band Winterthur zu Gast in der Villa Flora

22 Uhr

Kurzfilm trifft auf Musik

Eine Live-Performance mit Nico Feer, Dauer: 30 Minuten

Internationale Kurzfilmtage Winterthur zu Gast in der Alte Kaserne Kulturzentrum

22 Uhr

Vernissage Tianzhuo Chen

Live-Performance von Tianzhuo Chen. Im Rahmen der Ausstellung von Tianzhuo Chen (24. September bis 19. November 2017)

Kunsthalle Winterthur

Horn Quartett
(Naturmuseum)
Horn Quartett (Naturmuseum)
Dominic Nahr, 
(Fotostiftung)
Dominic Nahr, (Fotostiftung)
Dominic Nahr, Mali, 2016
(Fotostiftung)
Dominic Nahr, Mali, 2016 (Fotostiftung)
Andrea Ritzmann, Tanz in Winterthur
(Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Andrea Ritzmann, Tanz in Winterthur (Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Werner Meyer, 
Blick ins Grüne, 1976
(Villa Flora)
Werner Meyer, Blick ins Grüne, 1976 (Villa Flora)
Tianzhuo Chen, Videostill 
(Kunsthalle)
Tianzhuo Chen, Videostill (Kunsthalle)
Jean Fautrier, 
Tête d’otage n. 20, 1944
(Kunstmuseum)
Jean Fautrier, Tête d’otage n. 20, 1944 (Kunstmuseum)
Nico Feer
(Alte Kaserne)
Nico Feer (Alte Kaserne)
Adolf Dietrich 
Grosses Stilleben mit Enten, Eisvögeln und Fischen, 1925
(Museum Oskar Reinhart)
Adolf Dietrich Grosses Stilleben mit Enten, Eisvögeln und Fischen, 1925 (Museum Oskar Reinhart)
Oskar Reinhart
Oskar Reinhart
Holzräderuhr mit Figurenautomaten
(Uhrensammlung Kellenberger)
Holzräderuhr mit Figurenautomaten (Uhrensammlung Kellenberger)
Geld+Kirche
(Münzkabinett)
Geld+Kirche (Münzkabinett)
Kammerlabor — Technorama
(Villa Sträuli)
Kammerlabor — Technorama (Villa Sträuli)
Niklaus Stoecklin 
Selbstbildnis, 1918
(Museum Oskar Reinhart)
Niklaus Stoecklin Selbstbildnis, 1918 (Museum Oskar Reinhart)
«Oro y Furo» 
(Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
«Oro y Furo» (Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Li Wei
(Villa Sträuli)
Li Wei (Villa Sträuli)
Igor Elukov
(Coalmine)
Igor Elukov (Coalmine)
Omri Ziegele & Yves Theiler
(Fotostiftung)
Omri Ziegele & Yves Theiler (Fotostiftung)
Glasobjekt Dale Chihuly Fotogramm
(Gewerbemuseum)
Glasobjekt Dale Chihuly Fotogramm (Gewerbemuseum)
Igor Elukov
(Coalmine)
Igor Elukov (Coalmine)
The Hobbyist
(Fotomuseum)
The Hobbyist (Fotomuseum)
Lara Stoll
(Stadtbibliothek)
Lara Stoll (Stadtbibliothek)
Tianzhuo Chen, Performance 
(Kunsthalle)
Tianzhuo Chen, Performance (Kunsthalle)
Eule
(Naturmuseum)
Eule (Naturmuseum)
Geld+Kirche
(Münzkabinett)
Geld+Kirche (Münzkabinett)
Edgar Degas 
«Tänzerin in ihrer Garderobe»
(Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Edgar Degas «Tänzerin in ihrer Garderobe» (Sammlung Oskar Reinhart «Am Römerholz»)
Collage: Corinne Soland
(Kino Cameo)
Collage: Corinne Soland (Kino Cameo)
Berninarelief (T. Mair)
(Naturmuseum)
Berninarelief (T. Mair) (Naturmuseum)
Koostella
(Alte Kaserne)
Koostella (Alte Kaserne)
Kirill Golovchenko, 
aus KACHALKA Muscle beach
(Fotomuseum)
Kirill Golovchenko, aus KACHALKA Muscle beach (Fotomuseum)